Das Team unserer Schule

Schulrat
Ingrid Breitfelder

Administrator
Mathematik
Stenotypie
ingrid.br@gmx.at

Viktoria Bajzek, BEd
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
Klassenvorstand 3.b
vbajzek@nms-sinabelkirchen.at

Gabriele Reithofer
Englisch
Techn. Werken
Bildnerische Erziehung
greithofer@nms-sinabelkirchen.at
Michael Fischer
Deutsch
Bewegung und Sport
Johann Gerstl
Mathematik
Biologie
Ulrike Pernegg
Deutsch
Geografie
Schullaufbahnberaterin
Schulbibliothekarin
Bernadette Höfler, BEd
Deutsch, DAZ
Kath.Religion
Klassenvorstand 4.b
Soziale Beratung
bhoefler@nms-sinabelkirchen.at

Schulrat
Franziska Kaltenegger

Englisch, Bewegung und Sport
Maschinschreiben/Kurzschrift
Gesundheitsprojektberaterin
Klassenvorstand 4.a
f.kaltenegger@gmx.net


Renate Knotz
Hauswirtschaft
Textiles Werken

Michaela Filipitsch
Sonderpädagogin
Musikerziehung
"Sini-Voices"-Leiterin
mfilipitsch@nms-sinabelkirchen.at

SR Josef Neubauer
Englisch/Fachkoordinator
Lerndesigner
Musikerziehung,Techn. Werken
Informatik, e-learning Koordinator
Klassenvorstand 2.b
jneubauer@nms-sinabelkirchen.at

Silvia Ortner
Englisch
Geschichte
Informatik

Klassenvorstand/Stv. 2.b
sortner@nms-sinabelkirchen.at
Denise Prenner, BEd
Mathematik
Technisches Werken
Textiles Werken
Erste-Hilfe-Beauftragte
Klassenvorstand 2.a
David Morbitzer, BEd
Mathematik
Bewegung und Sport
Klassenvorstand 2.c
Johann Pangerl
Englisch
Geschichte
Lehrbeauftragter Erste Hilfe
jpangerl@nms-sinabelkirchen.at
Schulrat Ingrid Gerstl, BEd MA,
Mathematik, Informatik
Biologie, Physik/Chemie
Erste Hilfe, Integration,
ECOPROFIT Assistant Trainer
Ökologpädagogin
Mathematik/Fachkoordinatorin
ingrid.papst-gerstl@gmx.at
Sabine Reisinger
Englisch
Biologie
Klassenvorstand/Stv 2.a
Brigitte Spiegl
Deutsch
Ernährung und Haushalt
Textiles Werken
Klassenvorstand/Stv 2.c
Kathrin Schrei, BEd
Deutsch,
Biologie, Bewegung und Sport, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt
Klassenvorstand 3.a

Gertrude Leiner
Englisch
Bewegung und Sport
gleiner@nms-sinabelkirchen.at

Julia Färber, BEd
Kath. Religion
email

Mag. Lisa Eibel
Mathematik
Physik
Klassenvorstand 1.b
Klara Schanes
Klassenvorstand und
Sonderpädagogin in der 1.a
Klassenvorstand 1.a
Mag. Alexander Praxmarer
Deutsch
Geographie
Hans Stipsits
Mathematik
Geografie
Derzeit vom Dienst
freigestellter Personalvertreter

h.stipsits@pull-ug.at
Sabine Krammer
Evangelische Religion

Angela Lechner
Assistenz
Büro

Pfarrer Mag. Nicolae Vilcea
Rum.-Orthodoxe Religion
Hermine Ohner, DSA
Schulsozialarbeit
Maria Lipp
Assistenz
       
Serviceteam: Helga Karaus, Maria Berghold, Margit Ober, Simone Janisch, Hermine Pendl, Katja Hofer
Schulwart: Johann Pfeifer
Fotos: Copyright by Foto Schrotter Gleisdorf und Privat